Цель: воспитывать интерес к искусству.
Задачи:
- Выявить знатоков изобразительного искусства;
- Развивать интерес к прекрасному;
- Учить детей на практике применять полученные на уроках
изобразительного искусства знания, умения и навыки. |
2 |
- Развивать творческие способности учащихся.
- Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, способствовать сплоченности классных коллективов.
Оборудование: Доска, мультимедийное оборудование, стол для жюри, 2 стола для команд, карточки с цифрами, карточки для жеребьевки.
Раздаточный материал: Карандаши, фломастеры, краски, кисти, бумага.
Методический материал: презентация «Викторина. Знатоки искусства»
Ход мероприятия.
Учитель: Добрый день дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня мы
- вами собрались здесь, чтобы поиграть в викторину. Но викторина не простая, а посвященная изобразительному искусству.
Давайте разделимся на команды. Жеребьевка.
Правила игры
- Игра проводится в 5 туров. Выигрывает та команда, которая ответит на большее количество вопросов. За два творческих конкурса балы также суммируются.
- Вопросы необходимо слушать до конца.
- На вопрос, заданный конкретной команде – отвечает один из членов команды.
- Тот, кто выкрикнет ответ – будет заменен игроком из зала. Зритель из зала, выкрикнувший ответ – тут же покидает зал.
- Если ответ сразу не дается, предоставляется 1 минута на обсуждение.
- Если ответ неточен или неверен, то второй команде дается время, оставшееся до минуты, на обдумывание.
- На общие вопросы (вторая часть первого тура и третий тур) отвечаем поднятием карточки.
Первый тур. «Разминка».
Вопросы командам по очереди.
- Что такое автопортрет?
-
- Изображение автомобиля.
-
- Портрет самого себя.
4. Фотография незнакомого человека. 3
- . Человека, рисующего животных, называют:
- Пессимистом.
- Анималистом.
- Пейзажистом.
- Предметы из глины или пластилина называют:
- Архитектурой.
- Графикой.
- Скульптурой.
- Пейзаж-это:
- Изображение людей в природе.
- Порода животных.
- Изображение природы.
3.Что изображает художник, когда рисует натюрморт?
- Неживые предметы
- Природу
- Птиц и животных
3.Как называются рисунки в книге?
-
- Зарисовка
-
- Этюд
-
- Иллюстрация
- Пленер – это:
- Сумка для красок
- Рисование на улице
- Фамилия художника
- Как называется небольшая доска, на которой художник смешивает
краски? |
4 |
|
1.Этюдник
- Мольберт
- Палитра
Вопросы для всех команд
- Какой инструмент в истории изобразительных искусств самый молодой?
- Уголь
- Кисть
- Карандаш
- Фломастер
2. Они могут быть мягкие и жесткие, плоские и круглые, короткие и длинные, заостренные и тупые.
- чем идет речь?
-
- кистях
3. Какие три цвета называются основными?
Почему?
Желтый, красный, синий.
Их нельзя получить смешением других цветов.
Второй тур
Этот конкурс изобразительный и в то же время творческий. Работу выполняет вся команда. Оценивается оригинальность, аккуратность и быстрота.
Обведите свои ладошки на лист ватмана, предварительно решив, кто сложится из ваших ладошек. Работайте сообща. Придумайте название своей работе.
Что нужно – листы ватмана или обоев, цв.карандаши (толстые). Третий тур: Ответьте на вопросы по репродукциям картин. Четвертый тур. «Рисунок»
5
Учитель: Сейчас мы с вами порисуем. Я начну читать по одной строке из стихотворения, а вы будете выходить по одному к доске и иллюстрировать его.
На доске висят ватманы.
Сергей Михалков «Рисунок»
-
- карандаш с бумагой взял, Нарисовал дорогу, На ней быка нарисовал,
- рядом с ним корову.
Направо дождь, налево сад,
В саду 15 точек,
Как будто яблоки висят
- дождик их не мочит. Я сделал розовым быка, Оранжевой – дорогу. Потом над ними облака Подрисовал немного.
- эти тучи я потом Проткнул стрелой. Так надо, Чтоб на рисунке вышел гром
- молния над садом…
Еще я дождик удлинил,
Он сразу в сад ворвался,
Но не хватило мне чернил
А карандаш сломался.
- я поставил стул на стол, Залез как можно выше
- там рисунок приколол. Хотя он плохо вышел.
Учитель: Может, у героя нашего стихотворения и плохо вышел рисунок, но наши – просто произведения искусства! А чей рисунок получился - лучше нам подскажут гости.
Пятый тур. Художественные омонимы
Подсчет баллов.
Дополнительные вопросы:
Как зовут художников, которые рисуют без кистей и красок?
(Мороз, Осень, Солнце.)
Назовите единственное на Земле рисующее существо.
(Человек.)
Каким соцветием художники рисуют?
(Кистью. Кисть - соцветие с удлинённой главной осью и цветками развивающимися от 6 основания к вершине, например у ландыша, у черёмухи.)
Какой материал для рисования заливает лицо от стыда?
(Краска.)
Чем, по мнению художников, маслом не испортишь?
(Картину.)
Полуфабрикат картины - это... Что?
(Эскиз.)
Ткань на языке живописца - это... Что?
(Холст, полотно.)
Кульман художника - это... Что?
(Мольберт.)
Как называют смешной портрет человека?
(Натюрморд.)
Художник с чувством юмора - это... Кто?
(Карикатурист.)
В каком жанре живописи работает человек, красящий на заводе станки?
(В жанре станковой живописи.)
Что делает человек, о котором говорят, что он рисуется: ведёт себя жеманно, стараясь показать себя с лучшей стороны, или рисует автопортрет?
(Ведёт себя жеманно.)
Врач произведений искусств - это... Кто?
(Реставратор.)
(Подведение итогов.)
Учитель: Конечно, очень обидно проигрывать, тем более на чуть-чуть. Но как бы там ни было, подумайте о том, как много хорошего дала вам эта игра. Вы много нового узнали. А какие у вас товарищи по игре? Ни один не остался равнодушен, все, чем могли, помогали выполнять задания в ходе игры. Но больше всех вы порадовали меня. Ничего нет лучше для учителя, как ответственные, добросовестные и умные, отзывчивые ученики! Спасибо всем!!!
Самоанализ
-
- процессе проведения викторины были решены следующие задачи:
- Ученики применили на практике полученные знания;
- Закрепили знания, умения и навыки, полученные на уроках изобразительного искусства;
· Ученики творчески решали заданные им задания; 7
- Были внимательными, наблюдательными.
- Большая часть учеников работали дружно и сообща, прислушивались к мнению других членов команды.
-
- конкурсах с вариантами ответа, где важна была скорость команды, активно участвовали не все ребята, некоторые остались в стороне. Однако в тех случаях, когда у команды было время обсудить ответ – эти ученики включались в работу. В творческих конкурсах, связанных с рисованием, не слишком активные ранее ребята проявили себя
Методы и приёмы, использованные в игре, подобраны в соответствии
- возрастом учащихся, накопленными ими знаниями, а также направлены на художественно-эстетическое воспитание.
Участники были заинтересованы происходящим, игра была эмоционально насыщенна. После проведения данного мероприятия ребята ушли радостные и довольные, многие проявили творческую активность.
Ученики, оказавшиеся в роли зрителей с интересом следили за процессом игры, подбадривали своих одноклассников.
Мероприятие выстроено логично, имеет четкую структуру.